Navigation und Service

Springe direkt zu:

Anmeldung und Infotage

Hier erhalten Sie die Anmeldetermine für die Grundschülerinnen und Grundschüler sowie die Anmeldetermine und Informationsabende für die weiterführenden Schulen.

Das Anmeldeverfahren an den weiterführenden Schulen unterscheidet sich von Schule zu Schule, weshalb wir Sie bitten, die genauen Informationen hierzu der jeweiligen Homepage der Schule zu entnehmen.

Bitte beachten Sie, dass die Anmeldung nur an einer Schule erfolgen kann. Eine Anmeldung an mehreren Schulen ist nicht möglich.


Schule
Tag
Datum
Uhrzeit
Adalbert-Stifter-Grundschule

Montag bis Freitag

19.02.2024 - 23.02.2024

individuelle Terminvergabe

Albrecht-Berblinger-Grundschule



Montag
Mittwoch
Donnerstag

19.02.2024
21.02.2024
22.02.2024

08:00 - 12:00 Uhr
08:00 - 12:00 Uhr
08:00 - 12:00 Uhr

Bildungshaus Ulmer Spatz


Montag
Mittwoch

19.02.2024
21.02.2024

09:00 - 15:00 Uhr
09:00 - 15:00 Uhr

Eduard-Mörike-Grundschule


Montag bis
Mittwoch

19.02.2024 bis 21.02.2024


09:00 - 12:00 Uhr
14:00 - 17:00 Uhr
 

Grundschule Eichenplatz


Dienstag
Mittwoch

20.02.2024
21.02.2024

ab 14:00 Uhr
ab 14:00 Uhr

Friedrichsau-Grundschule

Mittwoch

21.02.2024

ab 13:00 Uhr

Gutenberg-Grundschule


Dienstag
Mittwoch

20.02.2024
21.02.2024

14:00 - 17:00 Uhr
08:00 - 11:00 Uhr

Hans-Multscher-Grundschule


Mittwoch
Donnerstag

21.02.2024
22.02.2024

13:00 - 17:00 Uhr
13:00 - 17:00 Uhr

Jörg-Syrlin-Grundschule


Dienstag bis Donnerstag


20.02.2024 bis 22.02.2024


10:00 - 17:00 Uhr
nach pers. Terminvergabe

Maria-Sibylla-Merian-Grundschule


Dienstag
Mittwoch

20.02.2024
21.02.2024

14:00 - 16:30 Uhr
14:00 - 16:30 Uhr

Martin-Schaffner-Grundschule


Montag
Dienstag

19.02.2024
20.02.2024

08:30 - 17:00 Uhr
08:30 - 12:00 Uhr

Meinloh-Grundschule


Dienstag
Donnerstag

20.02.2024
22.02.2024

14:00 - 17:00 Uhr
14:00 - 17:00 Uhr

Michelsberg-Grundschule



Montag
Dienstag
Donnerstag

19.02.2024
20.02.2024
21.02.2024

14:30 - 17:00 Uhr
14:30 - 17:00 Uhr
14:30 - 17:00 Uhr

Regenbogen-Grundschule

Donnerstag

22.02.2024

14:00 - 17:30 Uhr

Sägefeld-Grundschule



Dienstag

Mittwoch

20.02.2024

21.02.2024

10:00 - 12:00 Uhr
14:00 - 17:00 Uhr
14:00 - 16:30 Uhr

Spitalhof-Grundschule


Montag bis Freitag


19.02.2024 bis 23.02.2024


pers. Terminvergabe
08:00 - 16:00 Uhr

Grundschule am Tannenplatz




Montag

Mittwoch


19.02.2024

21.02.2024


08:00 - 12:00 Uhr
14:00 - 16:00 Uhr
08:00 - 12:00 Uhr
14:00 - 17:00 Uhr

Für die Erenlauh-Grundschule ist die Anmeldung in der Grundschule am Tannenplatz, Wiblinger Ring 11, vorzunehmen.
       
Anmeldezeiten in den Ulmer Vororten:
Schule
Tag
Datum
Uhrzeit
Grundschule Eggingen

Montag

19.02.2024

13:30 - 17:00 Uhr

Grundschule Einsingen



Mittwoch

Freitag

21.02.2024

23:02.2024

08:30 - 12:00 Uhr
13:00 - 15:45 Uhr
09:30 - 12:00 Uhr

Grundschule Ermingen

Dienstag

10.02.2024

13:30 - 17:00 Uhr

Grundschule Grimmelfingen

Montag bis Donnerstag

19.02.2024 bis 22.02.2024

persönl. Terminvergabe

Riedlen-Grundschule

Montag bis Donnerstag

19.02.2024 bis 22.02.2024

persönl. Terminvergabe

Grundschule Irmelbrunn Unterweiler

Dienstag

20.02.2024

ab 13:00 Uhr

Schönenberg-Grundschule Lehr

Dienstag

20.02.2024

13:30 - 16:00 Uhr

Schönenberg-Grundschule
Außenstelle Mähringen

Mittwoch


21.02.2024


13:30 - 15:00 Uhr


Für zurückgestellte Kinder stehen folgende Grundschulförderklassen zur Verfügung:
Jörg-Syrlin-Grundschule  Tel.: 0731-161-3525
 
 
Grundschule am Tannenplatz
 Tel.: 0731-161-3535
   
Die Schulleiterinnen und Schulleiter dieser Schulen sind gerne bereit, nähere Auskünfte zu erteilen.

Schule Tag
Datum
Uhrzeit
Spitalhof-Gemeinschaftsschule

Dienstag bis Freitag

05.03.2024 - 08.03.2024

08:00 - 16:00 Uhr

Ulrich-von-Ensingen-Gemeinschaftssschule






Dienstag

Mittwoch

Donnerstag


05.03.2024

06.03.2024

07.03.2024


08:00 - 12:00 Uhr
13:00 - 16:00 Uhr
08:00 - 12:00 Uhr
13.00 - 16:00 Uhr
08.00 - 12:00 Uhr
13:00 - 17:00 Uhr

Albrecht-Berblinger-Gemeinschaftsschule


Dienstag bis Donnerstag
Freitag

05.03.2024 bis 07.03.2024
08.03.2024

08:00 - 15:00 Uhr
08:00 - 12:00 Uhr

Adalbert-Stifter-Gemeinschaftsschule


Dienstag bis Freitag


05.03.2024 - 08.03.2024


08:30 - 16:00 Uhr und
nach telefonischer Vereinbarung

Schule
Tag
Datum
Uhrzeit
Sägefeld-Grund- und Werkrealschule





Mittwoch

Donnerstag


06.03.2024

07.03.2024


10:00 - 12:00 Uhr
14:30 - 18:00 Uhr
10:00 - 12:00 Uhr
14:30 - 16:30 Uhr

Schule Tag
Datum
Uhrzeit

Anna-Essinger-Realschule




Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag

05.03.2024
06.03.2024
07.03.2024
08.03.2024

08:00 - 15:00 Uhr
08:00 - 13:00 Uhr
08:00 - 15:00 Uhr
08:00 - 12:00 Uhr

Elly-Heuss-Realschule






Dienstag

Mittwoch
Donnerstag

Freitag

05.03.2024

06.03.2024
07.03.2024

08.03.2024

07:30 - 12:00 Uhr
12:30 - 16:00 Uhr
07:30 - 12:30 Uhr
07:30 - 12:00 Uhr
12:30 - 16:00 Uhr
07:30 - 12:00 Uhr

Albert-Einstein-Realschule



Mittwoch

Donnerstag

06.03.2024

07.03.2024

08:00 - 12:00 Uhr
14.00 - 18:00 Uhr
08:00 - 12:00 Uhr
14:00 - 17:00 Uhr
St.-Hildegard-Realschule

Donnerstag bis Mittwoch

01.02.2024 bis 07.02.2024

nach vorheriger Terminvereinbarung

Poligenius


    Anmeldung jederzeit möglich
08:00 - 13:00 Uhr

Schule
Tag
Datum
Uhrzeit
       
Anna-Essinger-Gymnasium

Sportklassenanmeldung muss
am 1. Anmeldetag erfolgen


Mittwoch

Donnerstag



06.03.2024

07.03.2024



08:00 - 12:00 Uhr
13:00 - 16:00 Uhr
08:00 - 13:00 Uhr

schriftliche Anmeldungen sind möglich

Kepler-Gymnasium




Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag

05.03.2024
06.03.2024
07.03.2024
08.03.2024

08:00 - 15:00 Uhr
08:00 - 15:00 Uhr
08:00 - 17:00 Uhr
07:00 - 12:00 Uhr

Schubart-Gymnasium







Dienstag bis
Donnerstag


Freitag


05.03.2024
07.03.2024


08.03.2024


grundsätzlich online/per Post möglich, sonst nach Terminvereinbarung
08:00 - 14:00 Uhr

grundsätzlich online/per Post möglich, sonst nach Terminvereinbarung
08:00 - 14:00 Uhr

Hans-und-Sophie-Scholl-Gymnasium



Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag

05.03.2024
06.03.2024
07.03.2024
08.03.2024

08:00 - 17:00 Uhr zusätzlich per Mail und Post
08:00 - 17:00 Uhr zusätzlich per Mail und Post
08:00 - 17:00 Uhr zusätzlich per Mail und Post
nur noch per Mail und Post

Humboldt-Gymnasium


Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag

05.03.2024
06.03.2024
07.03.2024
08.03.2024

07:00 - 17:30 Uhr
07:00 - 14:00 Uhr
07:00 - 14:00 Uhr
08:00 - 14:00 Uhr

Albert-Einstein-Gymnasium



Dienstag
Mittwoch
Donnerstag

05.03.2024
06.03.2024
07.03.2024

07:00 - 14:00 Uhr
12:00 - 17:00 Uhr
07:00 - 15:00 Uhr

St.-Hildegard-Gymnasium

Donnerstag bis Mittwoch

01.02.2024 - 07.02.2024

nach vorheriger Terminvereinbarung

Poligenius



  Anmeldung jederzeit möglich
08:00 - 13:00 Uhr