Navigation und Service

Springe direkt zu:

Anmeldung und Infotage

Hier erhalten Sie die Anmeldetermine für die Grundschülerinnen und Grundschüler sowie die Anmeldetermine und Informationsabende für die weiterführenden Schulen


Schule
Tag
Datum
Uhrzeit
Adalbert-Stifter-Grundschule


Mittwoch
Donnerstag

15.02.2023
16.02.2023

10:00 - 16:00 Uhr
10:00 - 16:00 Uhr

Albrecht-Berblinger-Grundschule



Montag
Mittwoch
Donnerstag

13.02.2023
15.02.2023
16.02.2023

07:45 - 13:00 Uhr
07:45 - 16:00 Uhr
07:45 - 13:00 Uhr

Bildungshaus Ulmer Spatz


Montag
Mittwoch

13.02.2023
15.02.2023

10:00 - 13:00 Uhr
10:00 - 10:00 Uhr

Eduard-Mörike-Grundschule


Montag bis
Donnerstag

13.02.2023 bis 16.02.2023


09:00 - 12:00 Uhr
14:00 - 14:00 Uhr
 

Grundschule Eichenplatz


Dienstag
Mittwoch

14.02.2023
15.02.2023

14:00 - 18:00 Uhr
14:00 - 18:00 Uhr

Friedrichsau-Grundschule

Mittwoch

15.02.2023

ab 14:00 Uhr

Gutenberg-Grundschule


Mittwoch


15.02.2023


08:00 - 12:00 Uhr
13:00 - 15:00 Uhr

Hans-Multscher-Grundschule


Mittwoch
Donnerstag

15.02.2023
16.02.2023

13:00 - 18:00 Uhr
13:00 - 18:00 Uhr

Jörg-Syrlin-Grundschule

Dienstag bis Donnerstag

14.02.2023 bis 16.02.2023

pers. Terminvergabe

Maria-Sibylla-Merian-Grundschule


Dienstag
Mittwoch

14.02.2023
15.02.2023

14:00 - 16:30 Uhr
14:00 - 16:30 Uhr

Martin-Schaffner-Grundschule



Montag

Dienstag

13.02.2023

14.02.2023

08:00 - 12:30 Uhr
13:30 - 16:30 Uhr
08:00 - 12:30 Uhr

Meinloh-Grundschule


Dienstag
Donnerstag

14.02.2023
16.02.2023

14:00 - 17:00 Uhr
14:00 - 17:00 Uhr

Michelsberg-Grundschule

Dienstag bis Donnerstag

14.02.2023 bis 16.02.2023

14:00 - 17:00 Uhr

Regenbogen-Grundschule

Donnerstag

16.02.2023

14:00 - 17:00 Uhr

Sägefeld-Grundschule



Dienstag

Mittwoch

14.02.2023

15.02.2023

10:00 - 12:00 Uhr
14:00 - 17:00 Uhr
14:00 - 16:30 Uhr

Spitalhof-Grundschule

Montag bis Freitag

13.02.2023 bis 17.02.2023

pers. Terminvergabe

Grundschule am Tannenplatz




Montag

Mittwoch


13.02.2023

15.02.2023


08:00 - 12:00 Uhr
14:00 - 16:00 Uhr
08:00 - 12:00 Uhr
14:00 - 17:00 Uhr

Für die Erenlauh-Grundschule ist die Anmeldung in der Grundschule am Tannenplatz, Wiblinger Ring 11, vorzunehmen.
       
Anmeldezeiten in den Ulmer Vororten:
Schule
Tag
Datum
Uhrzeit
Grundschule Eggingen


Montag
Mittwoch

13.02.2023
15.02.2023

14:00 - 16:00 Uhr
14:00 - 16:00 Uhr

Grundschule Einsingen





Montag

Dienstag

Donnerstag

13.02.2023

14.02.2023

16:02.2023

09:00 - 11:00 Uhr
13:00 - 14:30 Uhr
11:00 - 13:00 Uhr
15:00 - 16:00 Uhr
08:00 - 10:00 Uhr

Grundschule Ermingen

Dienstag

14.02.2023

13:30 - 16:00 Uhr

Grundschule Grimmelfingen

Montag bis Mittwoch

13.02.2023 bis 15.02.2023

persönl. Terminvergabe

Riedlen-Grundschule

Montag bis Donnerstag

13.02.2023 bis 16.02.2023

persönl. Terminvergabe

Grundschule Irmelbrunn Unterweiler

Dienstag

14.02.2023

13:30 - 16:00 Uhr

Schönenberg-Grundschule Lehr

Dienstag

14.02.2023

13:30 - 16:00 Uhr

Schönenberg-Grundschule
Außenstelle Mähringen

Mittwoch


15.02.2023


13:30 - 15:00 Uhr


Für zurückgestellte Kinder stehen folgende Grundschulförderklassen zur Verfügung:
Jörg-Syrlin-Grundschule  Tel.: 0731-161-3525
 
 
Friedrichsau-Grundschule
 Tel.: 0731-161-3521
   
Grundschule am Tannenplatz
 Tel.: 0731-161-3535
   
Die Schulleiterinnen und Schulleiter dieser Schulen sind gerne bereit, nähere Auskünfte zu erteilen.

Schule

Tag

Datum

Uhrzeit

Spitalhof-Gemeinschaftsschule
inkl. Tag der offenen Tür
Montag

06.02.2023

18:00 Uhr

Ulrich-von-Ensingen-Gemeinschaftsschule



Dienstag

Freitag

31.01.2023

10.02.2023

19:00 Uhr Online-Veranstaltung
- näheres siehe Homepage
14:00 - 15:00 Uhr Musiksaal (Frauenstraße 101)

Albrecht-Berblinger-Gemeinschaftsschule

Donnerstag

02.02.2023

15:00 - 18:00 Uhr

Adalbert-Stifter-Gemeinschaftsschule

Dienstag

07.02.2023

18:00 Uhr

 

Schule

Tag

Datum

Uhrzeit

Sägefeld-Grund- und Werkrealschule

Mittwoch

15.02.2023

18:00 Uhr


Schule
Tag
Datum
Uhrzeit
       
Anna-Essinger-Realschule (Mensa)
Regelklasse
Sportklasse




Mittwoch



01.02.2023



19:00 Uhr
20:00 Uhr

Elly-Heuss-Realschule

Mittwoch

25.01.2023

18:00 Uhr

Albert-Einstein-Realschule
Foyer

Freitag


10.02.2023


17:00 Uhr


St.-Hildegard-Realschule

Freitag

03.02.2023

17:00 Uhr

Poligenius


Donnerstag
Freitag

19.01.2023
03.02.2023

18:00 Uhr
18:30 Uhr gemeinsam mit Gymnasium


Schule

Tag

Datum

Uhrzeit

Anna-Essinger-Gymnasium

Mittwoch

08.02.2023

18:00 Uhr

Hans-und-Sophie-Scholl-Gymnasium
altes Theater und A1/A2

Donnerstag


09.02.2023


18:30 Uhr


Humboldt-Gymnasium
Bürgerhaus Mitte

Dienstag


14.02.2023


18:30 Uhr


Kepler-Gymnasium
Stapel-Turnhalle

Dienstag


07.02.2023


18:30 Uhr


Schubart-Gymnasium
Blauringhalle

Mittwoch


15.02.2023


18:30 Uhr


Albert-Einstein-Gymnasium
Hochbegabte
Allgemein


Montag
Montag


30.01.2023
13.02.2023


18:30 Uhr
18:00 Uhr

St.-Hildegard-Gymnasium

Donnerstag

02.02.2023

17:00 Uhr

Poligenius

Donnerstag
Freitag

19.01.2023
03.02.2023

18:00 Uhr
18:30 Uhr gemeinsam mit Realschule


Schule Tag
Datum
Uhrzeit
Spitalhof-Gemeinschaftsschule


Mittwoch
Donnerstag

08.03.2023
09.03.2023

08:00 - 16:00 Uhr
08:00 - 16:00 Uhr

Ulrich-von-Ensingen-Gemeinschaftssschule




Mittwoch

Donnerstag


08.03.2023

09.03.2023


08:00 - 13:00 Uhr
14:00 - 16:00 Uhr
08:00 - 13:00 Uhr
14.00 - 17:00 Uhr

Albrecht-Berblinger-Gemeinschaftsschule




Mittwoch

Donnerstag


08.03.2023

09.03.2023


08:00 - 12:00 Uhr
13:00 - 16:00 Uhr
08:00 - 12:00 Uhr
13:00 - 16:00 Uhr

Adalbert-Stifter-Gemeinschaftsschule


Mittwoch
Donnerstag

08.03.2023
09.03.2023

nach vorheriger Terminvereinbarung


Schule
Tag
Datum
Uhrzeit
Sägefeld-Grund- und Werkrealschule




Mittwoch

Donnerstag


08.03.2023

09.03.2023


10:00 - 12:00 Uhr
14:30 - 18:00 Uhr
10:00 - 12:00 Uhr
14:30 - 16:30 Uhr

Schule Tag
Datum
Uhrzeit
Anna-Essinger-Realschule





Regelklasse
Sportklasse

Mittwoch


Donnerstag


Mittwoch


08.03.2023


09.03.2023


08.03.2023


08:00 - 12:00 Uhr
13:00 - 15:00 Uhr

08:00 - 12:00 Uhr
13:00 - 15:00 Uhr

ab 14:00 Uhr


Elly-Heuss-Realschule


Mittwoch
Donnerstag

08.03.2023
09.03.2023

07:30 - 18:00 Uhr
07:30 - 18:00 Uhr

Albert-Einstein-Realschule




Mittwoch

Donnerstag


08.03.2023

09.03.2023


07:00 - 12:00 Uhr
14.00 - 18:00 Uhr
07:00 - 12:00 Uhr
14:00 - 16:00 Uhr

St.-Hildegard-Realschule


Mittwoch bis Dienstag


18.02.2023 bis
14.02.2023

nach vorheriger Terminvereinbarung


Poligenius

    Anmeldung jederzeit möglich

Schule
Tag
Datum
Uhrzeit
       
Anna-Essinger-Gymnasium

Sportklassenanmeldung muss
am 1. Anmeldetag erfolgen

Mittwoch

Donnerstag


08.03.2023

09.03.2023


08:00 - 12:00 Uhr
13:00 - 16:00 Uhr
08:00 - 13:00 Uhr


Kepler-Gymnasium


Mittwoch
Donnerstag

08.03.2023
09.03.2023

07:00 - 17:00 Uhr
08:00 - 16:00 Uhr

Schubart-Gymnasium


Mittwoch
Donnerstag

08.03.2023
09.03.2023

grundsätzlich nur Online oder per Post. Bei Bedarf 08:00 - 14:00 Uhr

 

Hans-und-Sophie-Scholl-Gymnasium


Mittwoch
Donnerstag

08.03.2023
09.03.2023

08:00 - 17:00 Uhr
07:00 - 14:00 Uhr

Humboldt-Gymnasium


Mittwoch
Donnerstag

08.03.2023
09.03.2023

08:30 - 17:00 Uhr
07:00 - 14:00 Uhr

Albert-Einstein-Gymnasium




Mittwoch

Donnerstag


08.03.2023

09.03.2023


07:00 - 12:00 Uhr
13:00 - 18:00 Uhr
07:00 - 12:00 Uhr
13:00 - 16:00 Uhr

St.-Hildegard-Gymnasium

Mittwoch bis Dienstag

08.02.2023 - 14.02.2023

nach vorheriger Terminvereinbarung

Poligenius

  Anmeldung jederzeit möglich