Navigation und Service

Springe direkt zu:

Anmeldung und Infotage

Hier erhalten Sie die Anmeldetermine für die Grundschülerinnen und Grundschüler sowie die Anmeldetermine und Informationsabende für die weiterführenden Schulen.

Das Anmeldeverfahren an den weiterführenden Schulen unterscheidet sich von Schule zu Schule, weshalb wir Sie bitten, die genauen Informationen hierzu der jeweiligen Homepage der Schule zu entnehmen.

Bitte beachten Sie, dass die Anmeldung nur an einer Schule erfolgen kann. Eine Anmeldung an mehreren Schulen ist nicht möglich.


Schule
Tag
Datum
Uhrzeit
Adalbert-Stifter-Grundschule


Mittwoch
Donnerstag

15.02.2023
16.02.2023

10:00 - 16:00 Uhr
10:00 - 16:00 Uhr

Albrecht-Berblinger-Grundschule



Montag
Mittwoch
Donnerstag

13.02.2023
15.02.2023
16.02.2023

07:45 - 13:00 Uhr
07:45 - 16:00 Uhr
07:45 - 13:00 Uhr

Bildungshaus Ulmer Spatz


Montag
Mittwoch

13.02.2023
15.02.2023

10:00 - 13:00 Uhr
10:00 - 10:00 Uhr

Eduard-Mörike-Grundschule


Montag bis
Donnerstag

13.02.2023 bis 16.02.2023


09:00 - 12:00 Uhr
14:00 - 14:00 Uhr
 

Grundschule Eichenplatz


Dienstag
Mittwoch

14.02.2023
15.02.2023

14:00 - 18:00 Uhr
14:00 - 18:00 Uhr

Friedrichsau-Grundschule

Mittwoch

15.02.2023

ab 14:00 Uhr

Gutenberg-Grundschule


Mittwoch


15.02.2023


08:00 - 12:00 Uhr
13:00 - 15:00 Uhr

Hans-Multscher-Grundschule


Mittwoch
Donnerstag

15.02.2023
16.02.2023

13:00 - 18:00 Uhr
13:00 - 18:00 Uhr

Jörg-Syrlin-Grundschule

Dienstag bis Donnerstag

14.02.2023 bis 16.02.2023

pers. Terminvergabe

Maria-Sibylla-Merian-Grundschule


Dienstag
Mittwoch

14.02.2023
15.02.2023

14:00 - 16:30 Uhr
14:00 - 16:30 Uhr

Martin-Schaffner-Grundschule



Montag

Dienstag

13.02.2023

14.02.2023

08:00 - 12:30 Uhr
13:30 - 16:30 Uhr
08:00 - 12:30 Uhr

Meinloh-Grundschule


Dienstag
Donnerstag

14.02.2023
16.02.2023

14:00 - 17:00 Uhr
14:00 - 17:00 Uhr

Michelsberg-Grundschule

Dienstag bis Donnerstag

14.02.2023 bis 16.02.2023

14:00 - 17:00 Uhr

Regenbogen-Grundschule

Donnerstag

16.02.2023

14:00 - 17:00 Uhr

Sägefeld-Grundschule



Dienstag

Mittwoch

14.02.2023

15.02.2023

10:00 - 12:00 Uhr
14:00 - 17:00 Uhr
14:00 - 16:30 Uhr

Spitalhof-Grundschule

Montag bis Freitag

13.02.2023 bis 17.02.2023

pers. Terminvergabe

Grundschule am Tannenplatz




Montag

Mittwoch


13.02.2023

15.02.2023


08:00 - 12:00 Uhr
14:00 - 16:00 Uhr
08:00 - 12:00 Uhr
14:00 - 17:00 Uhr

Für die Erenlauh-Grundschule ist die Anmeldung in der Grundschule am Tannenplatz, Wiblinger Ring 11, vorzunehmen.
       
Anmeldezeiten in den Ulmer Vororten:
Schule
Tag
Datum
Uhrzeit
Grundschule Eggingen


Montag
Mittwoch

13.02.2023
15.02.2023

14:00 - 16:00 Uhr
14:00 - 16:00 Uhr

Grundschule Einsingen





Montag

Dienstag

Donnerstag

13.02.2023

14.02.2023

16:02.2023

09:00 - 11:00 Uhr
13:00 - 14:30 Uhr
11:00 - 13:00 Uhr
15:00 - 16:00 Uhr
08:00 - 10:00 Uhr

Grundschule Ermingen

Dienstag

14.02.2023

13:30 - 16:00 Uhr

Grundschule Grimmelfingen

Montag bis Mittwoch

13.02.2023 bis 15.02.2023

persönl. Terminvergabe

Riedlen-Grundschule

Montag bis Donnerstag

13.02.2023 bis 16.02.2023

persönl. Terminvergabe

Grundschule Irmelbrunn Unterweiler

Dienstag

14.02.2023

13:30 - 16:00 Uhr

Schönenberg-Grundschule Lehr

Dienstag

14.02.2023

13:30 - 16:00 Uhr

Schönenberg-Grundschule
Außenstelle Mähringen

Mittwoch


15.02.2023


13:30 - 15:00 Uhr


Für zurückgestellte Kinder stehen folgende Grundschulförderklassen zur Verfügung:
Jörg-Syrlin-Grundschule  Tel.: 0731-161-3525
 
 
Friedrichsau-Grundschule
 Tel.: 0731-161-3521
   
Grundschule am Tannenplatz
 Tel.: 0731-161-3535
   
Die Schulleiterinnen und Schulleiter dieser Schulen sind gerne bereit, nähere Auskünfte zu erteilen.

Schule

Tag

Datum

Uhrzeit

Spitalhof-Gemeinschaftsschule
inkl. Tag der offenen Tür
Montag

06.02.2023

18:00 Uhr

Ulrich-von-Ensingen-Gemeinschaftsschule



Dienstag

Freitag

31.01.2023

10.02.2023

19:00 Uhr Online-Veranstaltung
- näheres siehe Homepage
14:00 - 15:00 Uhr Musiksaal (Frauenstraße 101)

Albrecht-Berblinger-Gemeinschaftsschule

Donnerstag

02.02.2023

15:00 - 18:00 Uhr

Adalbert-Stifter-Gemeinschaftsschule

Dienstag

07.02.2023

18:00 Uhr

 

Schule

Tag

Datum

Uhrzeit

Sägefeld-Grund- und Werkrealschule

Mittwoch

15.02.2023

18:00 Uhr


Schule
Tag
Datum
Uhrzeit
       
Anna-Essinger-Realschule (Mensa)
Regelklasse
Sportklasse




Mittwoch



01.02.2023



19:00 Uhr
20:00 Uhr

Elly-Heuss-Realschule

Mittwoch

25.01.2023

18:00 Uhr

Albert-Einstein-Realschule
Foyer

Freitag


10.02.2023


17:00 Uhr


St.-Hildegard-Realschule

Freitag

03.02.2023

17:00 Uhr

Poligenius


Donnerstag
Freitag

19.01.2023
03.02.2023

18:00 Uhr
18:30 Uhr gemeinsam mit Gymnasium


Schule

Tag

Datum

Uhrzeit

Anna-Essinger-Gymnasium

Mittwoch

08.02.2023

18:00 Uhr

Hans-und-Sophie-Scholl-Gymnasium
altes Theater und A1/A2

Donnerstag


09.02.2023


18:30 Uhr


Humboldt-Gymnasium
Bürgerhaus Mitte

Dienstag


14.02.2023


18:30 Uhr


Kepler-Gymnasium
Stapel-Turnhalle

Dienstag


07.02.2023


18:30 Uhr


Schubart-Gymnasium
Blauringhalle

Mittwoch


15.02.2023


18:30 Uhr


Albert-Einstein-Gymnasium
Hochbegabte
Allgemein


Montag
Montag


30.01.2023
13.02.2023


18:30 Uhr
18:00 Uhr

St.-Hildegard-Gymnasium

Donnerstag

02.02.2023

17:00 Uhr

Poligenius

Donnerstag
Freitag

19.01.2023
03.02.2023

18:00 Uhr
18:30 Uhr gemeinsam mit Realschule


Schule Tag
Datum
Uhrzeit
Spitalhof-Gemeinschaftsschule


Mittwoch
Donnerstag

08.03.2023
09.03.2023

08:00 - 16:00 Uhr
08:00 - 16:00 Uhr

Ulrich-von-Ensingen-Gemeinschaftssschule




Mittwoch

Donnerstag


08.03.2023

09.03.2023


08:00 - 13:00 Uhr
14:00 - 16:00 Uhr
08:00 - 13:00 Uhr
14.00 - 17:00 Uhr

Albrecht-Berblinger-Gemeinschaftsschule




Mittwoch

Donnerstag


08.03.2023

09.03.2023


08:00 - 12:00 Uhr
13:00 - 16:00 Uhr
08:00 - 12:00 Uhr
13:00 - 16:00 Uhr

Adalbert-Stifter-Gemeinschaftsschule


Mittwoch
Donnerstag

08.03.2023
09.03.2023

nach vorheriger Terminvereinbarung


Schule
Tag
Datum
Uhrzeit
Sägefeld-Grund- und Werkrealschule




Mittwoch

Donnerstag


08.03.2023

09.03.2023


10:00 - 12:00 Uhr
14:30 - 18:00 Uhr
10:00 - 12:00 Uhr
14:30 - 16:30 Uhr

Schule Tag
Datum
Uhrzeit
Anna-Essinger-Realschule





Regelklasse
Sportklasse

Mittwoch


Donnerstag


Mittwoch


08.03.2023


09.03.2023


08.03.2023


08:00 - 12:00 Uhr
13:00 - 15:00 Uhr

08:00 - 12:00 Uhr
13:00 - 15:00 Uhr

ab 14:00 Uhr


Elly-Heuss-Realschule


Mittwoch
Donnerstag

08.03.2023
09.03.2023

07:30 - 18:00 Uhr
07:30 - 18:00 Uhr

Albert-Einstein-Realschule




Mittwoch

Donnerstag


08.03.2023

09.03.2023


07:00 - 12:00 Uhr
14.00 - 18:00 Uhr
07:00 - 12:00 Uhr
14:00 - 16:00 Uhr

St.-Hildegard-Realschule


Mittwoch bis Dienstag


18.02.2023 bis
14.02.2023

nach vorheriger Terminvereinbarung


Poligenius

    Anmeldung jederzeit möglich

Schule
Tag
Datum
Uhrzeit
       
Anna-Essinger-Gymnasium

Sportklassenanmeldung muss
am 1. Anmeldetag erfolgen

Mittwoch

Donnerstag


08.03.2023

09.03.2023


08:00 - 12:00 Uhr
13:00 - 16:00 Uhr
08:00 - 13:00 Uhr


Kepler-Gymnasium


Mittwoch
Donnerstag

08.03.2023
09.03.2023

07:00 - 17:00 Uhr
08:00 - 16:00 Uhr

Schubart-Gymnasium


Mittwoch
Donnerstag

08.03.2023
09.03.2023

grundsätzlich nur Online oder per Post. Bei Bedarf 08:00 - 14:00 Uhr

 

Hans-und-Sophie-Scholl-Gymnasium


Mittwoch
Donnerstag

08.03.2023
09.03.2023

08:00 - 17:00 Uhr
07:00 - 14:00 Uhr

Humboldt-Gymnasium


Mittwoch
Donnerstag

08.03.2023
09.03.2023

08:30 - 17:00 Uhr
07:00 - 14:00 Uhr

Albert-Einstein-Gymnasium




Mittwoch

Donnerstag


08.03.2023

09.03.2023


07:00 - 12:00 Uhr
13:00 - 18:00 Uhr
07:00 - 12:00 Uhr
13:00 - 16:00 Uhr

St.-Hildegard-Gymnasium

Mittwoch bis Dienstag

08.02.2023 - 14.02.2023

nach vorheriger Terminvereinbarung

Poligenius

  Anmeldung jederzeit möglich