Navigation und Service

Springe direkt zu:

Kulturabteilung Ulm

Roter Teppich mit Besuchern

© STADTARCHIV ULM

Die Ulmer Kulturszene ist unglaublich vielseitig! Selbst Ortsfremden wird dies beim ersten Besuch in Ulm schnell klar. Doch wer genau zieht die Fäden im Hintergrund der Ulmer Kulturszene und ist als Vermittler tätig? Die städtische Kulturabteilung.
Die Kulturabteilung der Stadt Ulm versteht sich als Dienstleister und Bindeglied zwischen der Stadtverwaltung, den Kulturträgern sowie der kulturell interessierten Bürgerschaft. Die Abteilung vermittelt und moderiert als ein Knotenpunkt im Netzwerk der lokalen Kulturszene, organisiert kulturelle Schwerpunktveranstaltungen, gestaltet übergreifende Marketingaktionen und begleitet Prozesse zur Kulturentwicklung. Sie fördert und unterstützt partnerschaftlich Künstler*innen und Kultureinrichtungen und setzt mit eigenen Aktivitäten Impulse in der Ulmer Kulturlandschaft.

Folgende Themen und Aufgaben liegen bei der Kulturabteilung.

Kulturprojekte und -veranstaltungen: Projekte zu Themenjahren und Kooperationsprojekte, insbesondere:

Kulturförderung: Finanzielle und strukturelle Zuwendungen, Förderpreise, Sachleistungen, insbesondere:

Kulturmarketing: übergreifende Kampagnen und Aktionen, insbesondere:

Kulturkonzeption: Beteiligungs- und Weiterentwicklungsprozesse, insbesondere:

Kulturkoordination und -service: Übergreifende Themen des Fachbereichs Kultur, Gremienarbeit, Funktion als Partner der freien Kulturszene

Kulturvermittlung: Entwicklung von kulturellen Teilhabemöglichkeiten und Förderung von Angeboten Kultureller Bildung

Ein Team von aktuell 17 Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern kümmert sich um alle Themen und Aufgaben. Geleitet wird die Kulturabteilung von Sabine Schwarzenböck. Sie ist studierte Musikerin und Kulturmanagerin sowie geprüfte Bergwanderführerin mit eigenem Unternehmen. Regelmäßige Unterstützung bekommt das Team durch ein bis zwei Praktikantinnen und Praktikanten.

Leiterin der Kulturabteilung: Sabine Schwarzenböck
E-Mail: s.schwarzenboeck@ulm.de, Telefon: 0731/161-4700

Geschäftszimmer: Dagmar Stark
E-Mail: d.stark@ulm.de, Telefon: 0731/161-4701

Leiterin Sachgebiet Projekte und Veranstaltungen: Anna Scheible
E-Mail:  a.scheible@ulm.de,Telefon: 0731/161-4710

Sachgebiet Projekte und Veranstaltungen: Christian Pfeifer
E-Mail: c.pfeifer@ulm.de, Telefon: 0731/161-4723

Auszubildende Veranstaltungskauffrau: Ann-Kathrine Bilic
E-Mail: a.bilic@ulm.de, Telefon: 0731/161-4753

Projektmitarbeiterin Paradekonzerte: Viviane Nolte
E-Mail: v.nolte@ulm.de, Telefon: 0731/161-3006

Leiterin Sachgebiet Finanzen: Carolin Mayer
E-Mail: c.mayer@ulm.de, Telefon: 0731/161-4721

Mitarbeiterin Finanzen: Ute Villwock
E-Mail: u.villwock@ulm.de, Telefon: 0731/161-4703

Mitarbeiterin Finanzen: Gülay Hoyrat-Cakti
E-Mail: g.hoyrat-cakti@ulm.de, Telefon: 0731/161-4714

Referentin für Kulturmarketing: Marianne Wolff
E-Mail: m.wolff@ulm.de, Telefon: 0731/161-4712

Mitarbeiterin der Kulturabteilung für Kulturmarketing und Altes Theater: Silke Meier-Künzel
E-Mail: s.meier-kuenzel@ulm.de, Telefon: 0731/161-4708

Kreativraum-Managerin: Christina Reichl
E-Mail: c.reichl@ulm.de, Telefon 0731/161-4762

Referentin für Kulturvermittlung und kulturelle Bildung: Lena Palesch
E-Mail: l.palesch@ulm.de, Telefon:0731/161-4705

Referentin für Kulturvermittlung: Ronja Kampschulte
E-Mail: r.kampschulte@ulm.de, Telefon: 0731/161-4715

Kulturagent Ulm: Karl Philipp Engelland
E-Mail: k.engelland@ulm.de, Telefon: 0731/161-4702

Mitarbeiterin Kulturvermittlung: Nina Urban
E-Mail: n.urban@ulm.de, Telefon: 0731/161-4724

FSJ Kultur: N.N.