Navigation und Service

Springe direkt zu:

Kulturabteilung Ulm

Roter Teppich mit Besuchern

© Olaf Bertsche

Die Ulmer Kulturszene ist unglaublich vielseitig! Selbst Ortsfremden wird dies beim ersten Besuch in Ulm schnell klar. Doch wer genau zieht die Fäden im Hintergrund der Ulmer Kulturszene und ist als Vermittler tätig? Die städtische Kulturabteilung.
Die Kulturabteilung der Stadt Ulm versteht sich als Dienstleister und Bindeglied zwischen der Stadtverwaltung, den Kulturträgern sowie der kulturell interessierten Bürgerschaft. Die Abteilung vermittelt und moderiert als ein Knotenpunkt im Netzwerk der lokalen Kulturszene, organisiert kulturelle Schwerpunktveranstaltungen, gestaltet übergreifende Marketingaktionen und begleitet Prozesse zur Kulturentwicklung. Sie fördert und unterstützt partnerschaftlich Künstler und Kultureinrichtungen und setzt mit eigenen Aktivitäten Impulse in der Ulmer Kulturlandschaft.

Folgende Themen und Aufgaben liegen bei der Kulturabteilung.

Kulturprojekte und -veranstaltungen: Projekte zu Themenjahren und Kooperationsprojekte, insbesondere:

Kulturförderung: Finanzielle und strukturelle Zuwendungen, Förderpreise, Sachleistungen, insbesondere:

Kulturmarketing: übergreifende Kampagnen und Aktionen, insbesondere:

Kulturkonzeption: Beteiligungs- und Weiterentwicklungsprozesse, insbesondere:

Kulturkoordination und -service: Übergreifende Themen des Fachbereichs Kultur, Gremienarbeit, Funktion als Partner der freien Kulturszene

Kulturvermittlung: Entwicklung gemeinsamer Kooperationsprojekte zwischen Schulen und Kultureinrichtung zur Stärkung der kulturellen Bildung von Kindern und Jugendlichen.

Ein Team von aktuell 9 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter kümmert sich um alle aktuellen Themen und Aufgaben. Geleitet wird die Kulturabteilung von Sabine Schwarzenböck. Sie ist studierte Musikerin und Kulturmanagerin sowie geprüfte Bergwanderführerin mit eigenem Unternehmen. Regelmäßige Unterstützung bekommt das Team durch ein bis zwei Praktikantinnen und Praktikanten.
Last but not least: Pooh, der Mischlingshund von Sabine Schwarzenböck, gehört ebenfalls zum Team und beschützt "sein Rudel" vom ersten Tag an.

Leiterin der Kulturabteilung: Sabine Schwarzenböck
E-Mail: s.schwarzenboeck@ulm.de, Telefon: 0731/161-4701

Assistenz Fachbereich Kultur: Jürgen Morasch
E-Mail: j.morasch@ulm.de; Telefon: 0731/161-4713

Leiter Sachgebiet Projekte und Veranstaltungen: Sebastian Huber
E-Mail: s.huber@ulm.de, Telefon: 0731/161-4710

Mitarbeiter Sachgebiet Projekte und Veranstaltungen: Christian Pfeifer
E-Mail: c.pfeifer@ulm.de, Telefon:0731/161-4723

Auszubildender zum Veranstaltungskaufmann: Michel Salzenberg
E-Mail: m.salzenberg@ulm.de, Telefon: 0731/161-4720

Leiterin Sachgebiet Finanzen: Carolin Mayer
E-Mail: c.mayer@ulm.de, Telefon: 0731/161-4721

Geschäftszimmer und Mitarbeiterin im Sachgebiet Finanzen: Dagmar Stark
E-Mail: d.stark@ulm.de, Telefon: 0731/161-4701

Referentin für Kulturmarketing: Marianne Wolff
E-Mail: m.wolff@ulm.de, Telefon: 0731/161-4712

Vermietung Altes Theater und Mitarbeiterin im Bildungsnetzwerk Ulm / Neu-Ulm: Lena Palesch
E-Mail: l.palesch@ulm.de, Telefon: 0731/161-4724